Назад к книге

Комбриги РККА 1935-1940. Том 14

Денис Юрьевич Соловьев

Справочник в 52 томах подробных военных биографий советских военачальников, служивших в РККА и получивших персональное воинское звание комбриг с 1935 года по 1940 год. В 14-й том вошли комбриги с фамилиями на букву К, кроме комбригов НКВД и РККФ – они войдут в отдельные тома. Книга составлена по архивным документам РГВА – таким, как приказы НКО СССР, списки командно-начальствующего состава РККА, учетно-послужные карты. Многие сведения публикуются впервые.

Денис Соловьев

Комбриги РККА 1935-1940. Том 14

КИММУНДРИС Александр Георгиевич

Советский военачальник. Родился 5 марта 1892 г. в г. Одесса в рабочей семье. (отец был расстрелян во время революции 1905-го года). Литовец. Член ВКП(б) с 1918 года. В РИА призван 15 октября 1913 г. Окончил учебную команду 148-го Каспийского полка, в 1915 г. – ефрейтор, в 1916 г. – подпрапорщик, в 1917 г. старший унтер-офицер этого полка. Воевал на Румынском фронте. В 1917 году – председатель полкового комитета 148-го стрелкового полка. В Красной Гвардии с 20 мая 1917 г. С мая 1918 г. в РККА, командир роты Ленинградского стрелкового полка. С 21 ноября 1918 г. военком 169-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. С 24 января 1919 г. военком 171-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. С 15 июня 1919 г. военком 3-й бригады 19-й стрелковой дивизии. С 27 августа 1919 г. командир 14-го Гатчинского стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. С 18 января 1920 г. командир 3-й бригады 2-й стрелковой дивизии. Во главе бригады принял участье в войне с Польшей, был ранен. 30 июня 1921 г. бригада была переименована в 6-ю бригаду 2-й стрелковой дивизии. С 18 октября 1921 г. слушатель Военной Академии РККА. После ее окончания, 13 августа 1922 г., назначен заместителем командира 4-й Смоленской стрелковой дивизии. Приказом РВС СССР от 6.4.1924 г. заместитель командира 37-й Новочеркасской стрелковой дивизии. Приказом РВС СССР от 13 мая 1924 г. заместитель командира 23-й Харьковской стрелковой дивизии. Приказом РВС СССР от 14 сентября 1925 г. командир 15-й Сивашской стрелковой дивизии, а приказом № 605 от 19.9.1925 г. военком дивизии. С мая 1928 г. слушатель КУВНАС, а с 28 октября 1929 г. Курсов командиров-единоначальников при ВПАТ. С 15 апреля 1930 г. начальник Владикавказской военной школы. С 15 ноября 1930 г., по болезни, в распоряжении Главного управления РККА. С 1 июня 1932 г. заместитель начальника штаба корпуса ВУЗ Ленинградского ВО. С 20 июля 1935 г. военрук Коммунистического сельскохозяйственного университета им. Сталина. С 2 ноября 1936 г. военрук Коммунистического политико-просветительного института им. Крупской. С 29 марта 1937 г. в распоряжении УКНС РККА. 19 апреля 1937 г. уволен из рядов РККА по болезни в запас, с правом ношения формы и званием комбриг запаса. Умер в г. Ленинграде 13 декабря 1941 г. Воинские звания: комбриг (25.03.1936 приказ НКО № 01312). Награды Награды: Российской империи: Георгиевские кресты: 4 ст. 3 ст. 2 ст. № 3450 "Вызвавшись охотниками, на глазах противника сняли секрет из 4 человек и привели с собой (Приказ II кавалерийского корпуса за № 29 от 2 апреля 1915 г.) В объявлении по XVIII армейскому корпусу за № 15 от 16 апреля 1916 г. указано, что утерян по дороге в деревню Должанку." 1 ст. Георгиевские медали: 4 ст. 3 ст. 2 ст. № 3660 (Приказ XVIII армейского корпуса за № 72 от 20 марта 1916 г.). Награды СССР: Приказ РВСР № 41 от 5 февраля 1921 года Орден Красное Знамя РСФСР № 11323. «Награждается орденом Красного Знамени командир 6-й бригады 2-й стрелковой дивизии тов. Кимундрис Александр Георгиевич за следующие отличия: за период операций на польском фронте в июле и августе 1920 года тов. Кимундрис проявил громадную энергию и решительность и, не боясь проявлять личную инициативу, умело руководил действиями вверенной ему бригады. Всегда блестяще выполняя возложенные на него боевые задачи как наступательного, так и оборонительного характера упомянутый товарищ в наиболее важные и решительные моменты примером личной храбрости и отваги ободрял и воодушевлял своих стрелков 9 июля 1920 года 6-й бригады под руководст