Назад к книге

Военачальники Великой Отечественной войны – уроженцы Московской губернии. Том 1

Денис Юрьевич Соловьев

Военный биографический справочник. В справочник вошли подробные биографии генералов, полковников и подполковников Красной Армии, занимавших командно-начальствующие должности в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – уроженцев Московской губернии и города Москвы. Биографии составлены по учетно-послужным картам, многие сведения публикуются впервые! Том первый.

АБРАМОВ Николай Прокопьевич      

Советский военачальник. (30.04.1903 г. Москва – 10.05.1978). Русский. Член ВКП(б) с 1919 г. В РККА с 1922 г. на рядовых и командных должностях. Участник Советско-Финляндской войны 1939-1940. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 20.01.1943 – начальник штаба 7-го истребительного авиационного корпуса. С 05.1945 – начальник штаба 14-й воздушной армии. С 09.07.1945 – начальник штаба управления ВВС Одесского ВО. Воинские звания: лейтенант; старший лейтенант; капитан; майор; подполковник; полковник; комбриг; генерал-майор авиации (17.03.1943). Награды СССР: орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (19.08.1944); 2 ордена Красной Звезды (1940; 23.11.1942); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда» (14.08.1943); медаль «За победу над Германией» (22.08.1945).

АГАФОНОВ Василий Сергеевич

Советский военачальник. Родился в 1904 г. в г. Люберцы, Московской обл. Русский. Член ВКП(б) с 1928 г. Окончил курсы «Выстрел» (1931); В РККА с 1923 г. Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на р. Халхин-Гол. Великая Отечественная война (22 июня 1941). Дважды ранен легко в июле 1941, тяжело в ноябре 1941 г. Контужен в октябре 1942 г. В РККА: С 1939 г. командир 234-го отд. разведывательного батальона 7-й мотоброневой бригады. До 19 июля 1940 г. командир 106-го отд. танкового батальона 24-й танковой бригады. С июля 1940 г. командир батальона 16-го танкового полка 8-й танковой дивизии. на 22 июня 1941 г. командир 16-го танкового полка 8-й танковой дивизии. С 1 февраля по 15 ноября 1942 г. командир 69-й танковой бригады. С 28 мая 1943 г. по 15 февраля 1944 г. командир 86-й танковой бригады. 15 февраля 1944 г. бригада была переформирована в 12-ю самоходно-артиллерийскую бригаду. С 15 февраля 1944 г. по начало 1945 г. командир 12-й самоходно-артиллерийской бригады. на март – май 1945 г. заместитель командующего БТ и МВ 5-й ударной армии по самоходной артиллерии. Воинские звания: майор; подполковник; полковник (31.08.1942). Награды СССР: 2 ордена Красного Знамени (1939; 08.09.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (29.05.1945); медаль «За победу над Германией» (1945). Воинские звания: полковник (31.08.1942). Награды иностранных государств: орден МНР Боевого Красного Знамени МНР 1-й степени (1939).

АЛЕКСЕЕВ Александр Николаевич

Советский военачальник. (20.03.1893, г. Москва – осень 1941, пропал без вести на Юго-Западном фронте). Русский. В РИА с августа 1913 г. В РККА с мая 1918 г. Окончил Алексеевское военное училище (1914), пулеметные курсы при Офицерской стрелковой школе в г. Ораниенбаум (1915), ускоренные курсы преподавателей военных предметов при Высшем военно-педагогическом институте, отделение тактики (1921), курсах «Выстрел» (1929). В августе 1913 г. А. Н. Алексеев поступил в Алексеевское военное училище, где встретил начало Первой мировой войны. После завершения учебы в ноябре 1914 г. был направлен на Кавказский фронт, где в должности младшего офицера батареи в составе 7-го отдельного кавалерийского корпуса воевал против турецких войск и курдов. В 1915 г. находился на пулеметных курсах в г. Ораниенбаум, затем вернулся в корпус на прежнюю должность. В конце февраля 1918 г., после переброски корпуса в Тифлис, заболел тифом, был госпитализирован и в дальнейшем демобилизован. В Гражданскую войну 18 мая 1918 г., находясь в Саратове, добровольно вступил в РККА и был назначен комендантом Саратовской коллегии военнопленных и беженцев. После ее расформирования в июле направляется во вновь сформированные Саратовские командные пехотно-пулеметные курсы, где исполнял должност