Назад к книге «Футбольный менеджмент. Знакомство. Поматчевые премии игрокам» [Владимир Назаров]

Часть I. Поматчевые премии игрокам

Введение. Какой футбол нам нужен

Глава из книги В. Назарова «Великая Тайна Большого Футбола». Иллюстрации – оттуда же…

И никакой другой

Первым делом, определимся: о какой игре пойдёт речь. Мы будем рассматривать (разбирать) игру, где две команды по одиннадцать взрослых (от 18—20 до 30—33 лет) мужчин, два тайма по 45 минут (с перерывом на 15 минут) на поле под открытым небом стремятся забить мяч в ворота соперника.

Никакие другие «футболы» (мини, на песке, на снегу, женские, ветеранские, детские и проч.) автором не анализировались и не рассматривались.

Разберём названные признаки нужного нам футбола подробно.

18—33

1. От 18—20… Смотреть как бегают по полю молодые петушки интересно только их родителям и другим ближайшим родственникам. Даже девушкам не любопытны футбольные игры юношей: девушкам подавай мужчин постарше, поопытнее.

Ветеранский футбол привлекает исключительно самих ветеранов. Всегда приятно вспомнить каким ты был орлом на поле в молодости. Зрителям смотреть, как потеют стареющие львы, нет никакого желания.

2. … до 30—33 лет.

Почему «до 30-33-х»?

Здесь тоже всё просто. Даже Христа вспоминать не надо.

На 30—33 годах физическая энергия мужчины начинает угасать. Даже сам Пеле в 31 год закончил играть за сборную страны, а из настоящего профессионального клуба («Космос» – не в счёт) ушёл в 34 года.

Мужские правила

3. 45 минут. Не случайно длительность школьного урока и футбольного тайма совпадают. Что-то в этом есть… Что?

4. Одиннадцать игроков в команде.

Бывали времена (в XIX веке), когда игроков на поле было и по 12 и по 14, но постепенно, опытным путём пришли к выводу, что оптимальное количество игроков на поле по 11 от каждой команды.

5. Под открытым небом. Не случайно ФИФА не принимает футбол под крышей. В закрытом помещении совсем другая игра: и звук мяча не тот, и не покричишь.

Купить книгу «Футбольный менеджмент. Знакомство. Поматчевые премии игрокам»